新闻资讯

您现在的位置是: 首页 >> 新闻资讯 >> 新闻中心

自管公房变更承租人是否属于法院受理范围?

浏览次数:572 日期:2017-06-30

自管公房变更承租人是否属于法院受理范围?

申请变更为公房承租人的,须满足的基本条件是:原承租人死亡或外迁;与原承租人为同一户籍;是原承租人的家庭成员;与原承租人共同居住一年以上;没有其他住房。
因此,符合继续承租条件的当事人,应当与房屋管理出租单位协商,双方自愿签订公有房屋承租合同。如果承租人的共同居住人对政府公房管理部门依职权变更直管公房
承租人不服,当事人可以向人民法院提起行政诉讼。《行政诉讼法》第2条:公民、法人或者其他组织认为行政机关和行政机关工作人员的行政行为侵犯其合法权益,有权依照本法向人民法院提起诉讼。前款所称行政行为,包括法律、法规、规章授权的组织作出的行政行为。

自管房法院不受理,需要和单位协商解决


返回列表
在线咨询 关注微信 一键拨号